ООО «СТАРЛЕТ»
603141 г. Нижний Новгород, пос. Черепичный, д. 14
тел. +7 (831) 466-38-92, 466-29-34
О компании
Новости
Товары и цены
Поставщикам
Покупателям
Рецепты
Статьи
Новости
Главная » Новости » 2008 » Энергия спелых томатов
На печать Карта сайта Контакты

Энергия спелых томатов

14 января 2008 г.
Кетчуп - это томатный соус с более 300-летними традициями. Имеет предположительно китайское происхождение. В Европу кетчуп завезли в XVI веке английские моряки, а первое упоминание о нем в кулинарной книге датируется концом XVII века.

Мода на кетчупы пришла к нам с Запада. Одним из первых кетчупов, которые попробовал и полюбил наш российский потребитель, был Болгарский кетчуп. В 80-е годы в Советском Союзе наши соотечественники, если его удавалось достать, приправляли им все - от картофельного пюре до корочки черного хлеба. Вкус того Болгарского кетчупа, а также его внешний вид (узкая стеклянная бутылочка с красной закручивающейся крышкой) до сих пор с любовью и ностальгией вспоминает взрослое поколение россиян.

Российская промышленность исконно русских рецептур кетчупа, естественно, не имела, но, понаблюдав за популярностью кетчупов, отечественные и зарубежные производители разработали собственные рецепты кетчупов и приступили к их выпуску. Сегодня полки магазинов пестрят разнообразными видами кетчупов: Шашлычный, Сладкий, Для спагетти - в стекле, в пластике, в пакетах... Что выбрать? Что предпочесть? Какой лучше? Этими вопросами задаются многие потребители. Погоня за высокой, и уж тем более низкой, ценой в данном случае не самое лучшее решение. На что же тогда следует обратить внимание? И что вообще представляет собой этот такой знакомый и многими любимый продукт?

Кетчуп характеризуется по сравнению с соусом более насыщенным томатным вкусом, большим количеством уксуса и меньшим количеством ингредиентов. Энергия спелых томатов делает его очень полезным, а простота использования - популярным.

Как показали проведенные в США исследования, красные томаты и красный перец как основные компоненты натурального кетчупа содержат вещества, обладающие противоопухолевым действием. В первую очередь это пигмент ликопен, который препятствует развитию злокачественных опухолей груди, предстательной железы и кишечника, а также снижает вероятность развития инфаркта миокарда. Содержание ликопена в различных видах кетчупа может отличаться в несколько раз. Протестировав 13 различных сортов, продававшихся в магазинах и на предприятиях быстрого питания, исследователи обнаружили, что в лучших сортах, состоящих в основном из натуральных продуктов, в одном грамме продукта содержится 183 микрограмма ликопена. А в самых дешевых кетчупах, в состав которых входит мало томатной пасты и слишком много искусственных веществ, его содержание не превышает 60 микрограммов на грамм. Так что если вы не хотите болеть и тем более узнать на своем опыте, что такое рак, - ешьте только качественные кетчупы!

Итак, как же отличить качественный кетчуп от его подделки?

Во-первых, обратите внимание на его состав. Кетчуп - это продукт на основе томатной пасты. Состав должен быть обязательно указан на этикетке - это вода, томатная паста и специи. Наличие овощных и фруктовых пюре допускается рецептурами и позволяет производителю сэкономить на себестоимости продукции, но ухудшает традиционный вкус продукта, а иногда и его качество.

Во-вторых, это производство продукции. В 2003 году в России был утвержден ГОСТ Р 52141-3003 на кетчупы, и с этого времени наиболее добросовестные производители перешли к выпуску кетчупа с ТУ (технических условий) на ГОСТ. В отличие от ТУ, ГОСТ строго регламентирует, что и в каком количестве надо класть в продукт, чтобы он был качественным и соответствовал своему названию. Если сэкономить на сырье и положить томатной пасты поменьше и побольше овощных или фруктовых пюре, то это уже будет не кетчуп, а соус. Соус - тоже продукт хороший. Только зачем же обманывать потребителя, который хочет купить именно кетчуп?

В-третьих, цвет продукта. Основной цвет кетчупу дает его главный компонент - томатная паста, а оттенки зависят от входящих в него специй и пряностей. Цвет может быть от красного (или слегка оранжевого) до насыщенного темно-красного (можно с коричневатым оттенком). Преобладающий коричневый цвет говорит о том, что в кетчупе много овощных или фруктовых пюре, светло-красный или оранжевый - о том, что недостаточное количество томатной пасты в кетчупе постарались компенсировать большим количеством красителя.

В-четвертых, консистенция. Кетчуп в бутылке (или пакете) не должен булькать и переливаться. Нормальная консистенция - это когда при попадании кетчупа на тарелку он лишь немного растекается. Пятно кетчупа должно сохранять объем, а если его выдавливали - то следы дорожки выдавленной продукции.

Что касается разных видов упаковки: стекло, пластик, пакеты "дой-пак", то на качество продукции они не влияют. Все зависит от предпочтения потребителей - кто-то любит более красивое, но тяжелое стекло, а кто-то предпочитает более удобный в использовании и легкий пластик. Главное, внимательно изучить продукт и информацию на этикетке: в красивой стеклянной бутылке может оказаться некачественный кетчуп, если производитель решил привлечь внимание потребителя красотой упаковки, но сэкономить на продукте, а может быть и наоборот - в более дешевой пластиковой бутылке будет хороший продукт, что позволит покупателю, не переплачивая за внешний вид упаковки, купить недорогой, но качественный кетчуп.
Источник: http://www.trud.ru

Информация © 2004–2024 ООО «СТАРЛЕТ»
Создание сайта © 2004–2024 Интернет-компания СофтАрт