ООО «СТАРЛЕТ»

  603141 г. Нижний Новгород, пос. Черепичный, д. 14
тел. +7 (831) 466-38-92, 466-29-34

Обзор российского рынка кетчупа.

10 октября 2006 г.

В I квартале 2006 г. компанией «Левада-Центр» было проведено исследование российского рынка кетчупа. В ходе исследования выявлялись особенности потребления этой продукции россиянами, определялся уровень знания и потребления кетчупа различных марок. В опросе, который проводился в 128 населенных пунктах 46 регионов страны, приняли участие 1 тыс. 600 респондентов в возрасте от 18 лет, сообщает RUSSIAN FOOD & DRINKS MARKET.

Около 60% россиян являются активными покупателями кетчупов - ежемесячно его приобретают 39% опрошенных, а еженедельно - 21%. Частота покупки определяется частотой потребления. Так, большая часть покупателей данного продукта - 45% - в среднем потребляет его не реже раза в неделю. Возрастную группу наиболее активных потребителей кетчупов можно обозначить как 18-39 лет.

Большинство потребителей предпочитают добавлять кетчуп в мясные блюда и гарниры - так ответили соответственно 72 и 70% респондентов. Более 40% потребителей заправляют им пельмени. Около трети любителей кетчупа пытаются с его помощью разнообразить вкус блюд из птицы, а 26% потребляют этот соус с колбасными изделиями

Из всего многообразия кетчупов большинство потребителей выбирают шашлычный, томатный и острый - так ответили соответственно 48%, 35% и 32% опрошенных. Кроме того, по 21% ответов приходится на такие виды кетчупа, как сладкий и классический. Стоит отметить, что данные вкусовые предпочтения одинаковы для разных групп потребителей - как самых активных, потребляющих кетчуп не менее 1 раза в неделю, так и тех, кто добавляет его в пищу изредка.

В то же время наиболее активные потребители более разборчивы при выборе кетчупа. Так, например, представители этой группы чаще, чем потребители в целом, выбирают вкусы «чили» и «пикантный» - соответственно 20% и 15% опрошенных.

Основным критерием выбора кетчупа являются его вкусовые качества, на которые при покупке обращают внимание 79% потребителей. На втором месте по значимости находится соотношение цены и качества. Правда, данный критерий заметно отстает от предыдущего - его отметили 38% опрошенных. В том случае, если вкус кетчупа и соотношение цены и качества соответствуют потребностям любителей этого соуса, респонденты уделяют внимание изучению ингредиентов и срока годности продукта - эти критерии назвали соответственно 33% и 32% участников опроса. Такие приоритеты вполне закономерны - опять-таки исходя из того, что кетчуп является дополнением к готовым блюдам и его потребление связано с определенного рода излишеством, которое могут себе позволить люди с относительно высоким достатком.

Стоит отметить, что в ответах наиболее активных потребителей, чей возраст составляет 18-39 лет, также лидирует вкусовой критерий. Соотношение цена/качество, ингредиенты и срок годности продукции значимы для активных потребителей примерно в равной степени. С увеличением уровня дохода закономерно уменьшается значимость фактора «цена/качество», а вкус и ингредиенты, входящие в состав продукта приобретают еще большее значение.

Что касается упаковки для кетчупа, то в предпочтениях потребителей лидируют два ее основных вида - стеклянные бутылки и пластиковые бутылки, которые выбирают соответственно 47% и 40% опрошенных. В группе наиболее активных потребителей стеклянная упаковка пользуется еще большим спросом - в среднем около половины опрошенных отдают предпочтение кетчупу в этой таре, тогда как 35%-38% покупают данный продукт в пластиковой упаковке.

В выборе страны производителя кетчупа россияне весьма патриотичны - отечественную продукцию предпочитают 87% опрошенных. С одной стороны, это можно объяснить достаточно узким ассортиментом кетчупов зарубежного производства, а с другой стороны - их более высокой ценой, по сравнению с продукцией российских производителей.

Вкусы жителей Москвы несколько отличаются от предпочтений россиян в целом. Исходя из того, что двумя основными критериями выбора кетчупа являются вкусовые характеристики продукта и разумное соотношение цены и качества, россияне выбирают те марки, которые максимально удовлетворяют вышеупомянутым запросам. Хотя на сегодняшний день на российском рынке кетчупа представлен достаточно широкий ассортимент марок, основная доля покупателей данного продукта отдает предпочтение нескольким основным брендам.

Можно предположить, что в дальнейшем при наличии достаточно широкого ассортимента марок и высокой степени доверия основным маркам-лидерам потребительские предпочтения будут довольно устойчивы, а если и будут изменяться, то преимущественно в рамках продукции одного производителя.

Источник: http://www.agronews.ru/

Адрес страницы: http://vkusleta.ru/news/2006/1010/