ООО «СТАРЛЕТ»

  603141 г. Нижний Новгород, пос. Черепичный, д. 14
тел. +7 (831) 466-38-92, 466-29-34

Heinz проверяют на гены

16 марта 2006 г.
Правительство Китая обвиняет американскую компанию H.J. Heinz Co., одного из ведущих производителей кетчупа, соусов, а также хлопьев и детского питания в мире, в использовании генетически модифицированных продуктов. Власти Китая объявили, что ведут расследование по факту использования генетически модифицированного риса в детском питании, выпущенного под маркой Heinz.

На этой неделе экологическая организация Greenpeace заявила, что генетически модифицированный рис был обнаружен в детском питании Heinz Baby Rice Cereal, купленном в одном из пекинских супермаркетов. После этого последовало официальное заявление министерства сельского хозяйства Китая, в котором говорилось о том, что оно не давало разрешения на использования генетически модифицированного риса в продуктах питания.

Компания Heinz отрицает использование генетически модифицированных организмов, или ГМО, в выпускаемой ею продукции. "Heinz China подтверждает, что в ходе проверок, проведенных экспертами независимых лабораторий, присутствия ГМО в выпускаемом компании детском питании обнаружено не было", - говорится в заявлении Heinz.

Судя по финансовым показателям компании Heinz Co., дела обстоят не слишком хорошо не только с репутацией, но и с доходами. Прибыль H.J. Heinz в третьем финансовом квартале 2005 года снизилась на 23% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В компании объясняют подобный результат увеличением ставки налогообложения и снижения доходов от зарубежных продаж из-за укрепления доллара.

Адрес страницы: http://vkusleta.ru/news/2006/heinz/